Приход Успения Пресвятой Богородицы с.Инякино - Освящение основания для часовни с. Копаново.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Освящение основания для часовни с. Копаново.19 Сентябрь 2013

В рамках празднования 1025 летия Крещения Руси в селе Копаново  на месте разрушенного храма будет воздвигнута часовня,1 сентября духовенством 3 го Шиловского благочиния было освящено основание для часовни.

 

Дивное чудо совершается на наших глазах по всей Святой Руси: за 20 лет открыто около 20 000 храмов, то есть по 1000 храмов в год, почти 3 храма в день! Многие из них восстали из руин, а некоторые созданы заново. Многие храмы построены там, где их никогда и не было.

Наша Шиловская земля в этом отношении, слава Богу, не исключение. Вот и недавно, в крохотном ныне селе (а до октябрьского переворота проживало более тысячи жителей) Копанове, состоялось освящение места строительства часовни на месте стоявшей здесь до 1990 годов красавицы деревянной Преображенской церкви. Село имеет очень давнюю историю: историки предполагают, что на месте нынешнего Копанова, расположенного на крутом берегу Оки, при впадении в нее речки Мышцы, существовал древний Копонов, упоминаемый в летописи под 1187 годом: «Всеволод из Коломны иде на братью свою и перебродивше Оку идоша Копонову».      Действительно, и в более поздние века здесь существовал брод и перевоз через Оку, по которому из Городца Мещерского, позже ставшего Касимовом, переправлялись на Ижевское и далее, на Старую Рязань. А так описывается Копаново в Касимовских писцовых книгах Воейкова 17 века: «В Борисоглебском стану за Моисеем Федоровым сыном Глебовым, да за сыном ево за Данилом в вотчине половина села Копаново, а другая половина того села за Архиппом за Самсоновым, а в селе церковь Преображение Господа нашего Иисуса Христа вверх, а другая церковь святыи мученицы Парасковеи, нарицаемыя Пятницы, клецки, обе деревяны, а в церквах образы и свечи и колокола и все церковное строенье мирское – приходных людей…». Интересно, что существовавшую до революции церковь, стоявшую на крутом окском берегу, разобрали за ветхостью и из-за того, что берег был подмываем каждый год. В результате две улицы и древнее кладбище ушли под воду. И сейчас еще по берегу можно найти старинные монеты, нательные крестики, а то и черепа и кости, вымываемые водой. Примерно в 1916 году был построен новый деревянный храм на новом месте. К сожалению, он сгорел как свеча в 1990 годы. На месте алтаря этого храма 1 сентября 2013 года и был заложен фундамент часовни во имя святой равноапостольной княгини Ольги. На молебен по этому случаю собралось духовенство 3 Шиловского благочиния, жители Копанова, Свинчуса и Борок. У всех  светились улыбки, все чувствовали благодать Божию, сходящую на святое место. Она и зримо сходила на нас в виде мелкого дождичка и яркого солнца одновременно. Старики уже и не думали, что и в их деревне  появится место, где можно будет помолиться о своих родных, о живых и о усопших, отслужить молебен или панихиду. Все благодарны инициаторам сего благого начинания, строителям и благотворителям. Многая им и благая лета! Еще одна лампада скоро затеплиться на нашей земле и будут возносится к Господу молитвы, прошения и благодарения. Слава Тебе, Господи! Святая равноапостольная княгиня Ольго, моли Бога о нас!

 

Статью подготовил заведующий  средней общеобразовательной школы с. Свинчус.  : Хавронин Сергей Викторович.

назад к списку новостей