Приход Успения Пресвятой Богородицы с.Инякино - Освящение поклонного креста на месте разрушенного храма с Дубровка..

Освящение поклонного креста на месте разрушенного храма с Дубровка.. 19 Сентябрь 2013

В 2004 году на кладбище с. Дубровка рядом с разрушенной Никольской церковью был построен маленький скромный храм во имя того же святого.

На основании старой церкви выросли 60-летнии берёзы и множество сорных кустарников, кучи камней, щебня. В рамках празднования 1025 летия Крещения Руси на месте бывшего храма предложено воздвигнуть поклонный крест. Идею раскорчевать, расчистить, освободить от мусора место, народ поддержал.  Оказали благотворительную помощь местное крестьянское хозяйство "Голицин", предприниматель Митяев Е.А.,ОАО  "Леонардо" из г. Рязани.       15 сентября 2013 года не смотря на дождь, при большом стечении жителей Дубровка, Акулово, Полтавка.   Под праздничный колокольный звон все священнослужители 3го Шиловского благочиния во главе с благочинным протоиереем Николаем Соколовым  совершили чин освящения Поклонного креста.

Знаменательно, что это событие совпало ещё с одним праздником  обретения мощей святых Благоверных  князей Петра и Февронии  Муромских  покровителей, блюстителей и защитников чистоты семейных отношений, всех страдающих и обидимых.http://kaseparh.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1804:2013-09-14-08-27-52&catid=2:allnews

Одновременно не далеко от восточной стены старой церкви была восстановлена могилка  1906г. жены священника Палицына Михаила Ефимовича  служившего в Никольской церкви, Палицыной Анны Александровны. Знаменательно, что у этих благочестивых родителей в Дубровке в 1881г родился сын Василий Михайлович Палицын будущий архиепископ Алексий http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B9_(%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%86%D1%8B%D0%BD).   Жизненный путь священнослужителя архиепископа Алексия являет собой живой пример всех трудностей которые пережила Русская Православная церковь -это притеснения, гонения, ссылки. В годы Великой Отечественной войны Владыка Алексий принимал активное участие в деяниях Архиерейского Собора в Москве 1943г.

Лампада зажженная у Поклонного креста пусть больше  никогда не  погаснет, такое нельзя забыть. Эти слова которые говорили присутствующие на молитве.

Староста Никольского храма -Сухоручкина Антонина Сергеевна.