Приход Успения Пресвятой Богородицы с.Инякино - Празднование в честь памяти святой великомученицы Параскевы Пятницы

Празднование в честь памяти святой великомученицы Параскевы Пятницы30 Июнь 2014

Празднование в честь

памяти святой великомученицы Параскевы Пятницы

27 июля  в с. Инякино  и с.Занино-Починки прошли празднования в  честь св.вмц. Параскевы Пятницы . Праздник  является переходящим и напрямую зависит от Пасхи — отмечается он в десятую пятницу после Пасхи.

Имя святой покровительницы храма — Параскева — в переводе на русский язык означает «пятница» и напоминает о дне крестных страданий Иисуса Христа. Рано потеряв родителей, юная Параскева приняла обет девства и начала открыто проповедовать Евангелие среди язычников, которые сначала подвергли ее страшным пыткам, а в завершении отрубили голову. Параскева Пятница считается милостивой святой, благосклонной к людям, заступницей людей перед Богом.  .Покровительствует святая Параскева и торговле.  Святой великомученице Параскеве Пятнице посвящено множество храмов, а еще больше — часовен, раскиданных по всей России. Часовни и храмы в честь Параскевы по традиции возводились близ источников   Народные предания рассказывают об иконах Параскевы Пятницы, «явленных» на реке, ручье, роднике или колодце, вследствие чего вода приобретала особую животворящую силу, становилась святой и целебной, не цвела и не портилась. При подобных источниках и колодцах вешались иконы святой Параскевы, ставились часовни и кресты. К таким святым местам в Десятую пятницу и в День святой Параскевы (10 ноября) совершались крестные ходы, около них служились молебны, читались молитвы, приходили люди за исцелением от всевозможных болезней.